• Памятка для родителей о недопущении  незаконных сборов денежных средств
  •  Конституции Российской Федерации (статья 43) гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Если Вы по собственному желанию хотите оказать школе, где обучается Ваш ребенок, благотворительную помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.
  •                                                                            ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!
  • 1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем. Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.
  • 2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе: - требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства; - требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.
  • 3. Благотворитель имеет право:
  • - в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;
  • - получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению;
  • - получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;
  • - обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;
  • - сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефонам «горячей линии» в министерстве образования и науки Астраханской области (тел. (8512) 51-84-56, 51-0.7-82) или телефонам «горячих линий» в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, правоохранительные органы (органы прокуратуры, органы внутренних дел).
  •                                                   УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
  •                                        ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.
  •                                                            НЕТ ПОБОРАМ!

Телефоны "Горячих линий" по вопросам  незаконных сборов  денежных средств в образовательных организациях

•  8(8512) 51-84-56, 8(8512) 52-42-55 - министерство  образования и науки  Астраханской области
  • 91-4-92 - приемная администрации МО "Камызякский район"