Всероссийские проверочные работы информационный портал

Банк данных национальных исследований качества образования

План-график подготовки  к проведению  ВПР 2017-2018 г.

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ – 2018

(в соответствии с приказом Министерства науки и образования Российской Федерации от 20.10.2017 №1025 «О проведении мониторинга качества образования»)

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Мировая художественная культура - 12.04

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

9 класс «Русский язык» с 14 по 16 февраля

демонстарционный вариант http://new.fipi.ru/sites/default/files/document/1506544048/ru-9_ustn_sobesed_2018.zip.

Советы психолога родителям

В конце учебного года детям предстоят Всероссийские проверочные работы. Как помочь своему ребёнку подготовиться к проверочной работе?

Конечно, надо повторять изученный материал, решать задачи и писать диктанты. Родители детей начальной школы могут в этом помочь своим детям, так как знают изучаемые темы, могут проконсультироваться у учителя. Родители учеников средней и старшей школы уже не владеют всеми необходимыми знаниями, чтобы помочь своему ребёнку. Они могут только проконтролировать, как ребёнок выполняет домашнее задание, обеспечить его необходимыми учебниками и пособиями или нанять репетитора.

Но независимо от возраста и уровня знаний все дети нуждаются в психологической подготовке к контрольным работам и экзаменам. И родители могут в этом помочь своим детям, даже если не умеют решать задачи. Часто дети плохо пишут проверочные работы потому, что не уверены в себе. Они волнуются, смогут ли оправдать ожидания своих родителей. Тогда родителям следует говорить ребёнку, что их любовь к нему не зависит от оценок или других успехов. Слова «Твоя главная задача – хорошо учиться» создают стресс, который в конце учебного года уже не сделает из троечника ударника. А вот достаточный сон, хорошее питание, своевременный отдых на свежем воздухе и понимание близких людей добавят сил и помогут сосредоточиться в нужный момент.

Родители могут также научить ребёнка распределять время на проверочной работе. Для этого ребёнок даже при выполнении обычной домашней работы должен иметь перед собой часы, чтобы научиться контролировать время. Также родители могут научить ребёнка отложить задание, которое не получается, и потом вернуться к нему, когда всё остальное уже сделано. И, конечно, надо воспитать в ребёнке привычку проверять написанное.

Удачи всем нам в подготовке и проведении ВПР!

Демонстрационные варианты:
4 класс математика