Главная » 2019 » Февраль » 1 » День воинской славы
День воинской славы

День воинской славы «День снятия блокады Ленинграда»

28 января 2019 года в МКОУ «Полдневская СОШ» прошла торжественная линейка, посвященная  Дню воинской славы «День снятия блокады Ленинграда» в истории России. В 2019 году исполняется 75-я годовщина со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко - фашистскими войсками!

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 стала оборона Ленинграда.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли.

8 сентября 1941 года немецким войскам удалось полностью блокировать город, отрезав его от внешнего мира. Вражеской авиацией были уничтожены склады с продовольствием. Жители Ленинграда встали на его защиту.

Школа почтила память о всех тех, кто защищал  город Ленинград  и погиб   в эти суровые дни блокады минутой молчания !

С тех пор прошло 75 лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады.

В памяти ленинградцев навсегда останутся 125 граммов хлеба - норма суточного пайка в страшном ноябре 1941 года, первый обоз с мукой, идущий по "Дороге жизни", ожесточённые сражения на подступах к городу и праздничный салют в освобождённом городе. Каждый из 900 дней блокады был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград — символом свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

Также, с обучающимися школы классные руководители провели классные часы о защитниках Ленинграда, о их беспримерном мужестве и тем поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера.  По ней под непрерывными бомбежками врага в город доставлялось продовольствие, а обратными рейсами вывозили население.

Просмотров: 27 | Добавил: mmmerancevm | Рейтинг: 0.0/0