Главная » 2019 » Август » 22 » Спасем земную красоту вместе!
Спасем земную красоту вместе!

21 августа 2019 года на центральном кордоне Дамчикского участка Астраханского заповедника состоялся Районный экологический праздник «Спасем земную красоту вместе!». Праздник был приурочен к 100-летнему юбилею Астраханского заповедника и проводился совместно с Администрацией МО «Камызякский район» и МКОУ «Полдневская СОШ».
Встречу открыли приветственные слова начальника отдела экопросвещения Астраханского заповедника Мех Натальи Викторовны и старшего госинспектора Дамчикского участка Таранова Юрия Владимировича. С поздравительной речью к сотрудникам выступила начальник отдела образования МО «Камызякский район» Бакум Ольга Владимировна, которая отметил высокий уровень эколого-просветительской работы с детьми на базе Астраханского заповедника и выразила заинтересованность в продолжении сотрудничества.

Мероприятие проходило в формате концерта под открытым небом. В качестве зрителей были приглашены сотрудники Астраханского заповедника, кроме того участники мероприятия получили возможность ознакомиться с творчеством других коллективов. Организаторы подготовили обширную программу, которая включала в себя творческие номера в исполнении детей и взрослых — артистов, вокалистов, участников ансамблей и художественной самодеятельности Камызякского района:

Песни и танцы, отражающие многонациональные традиции Камызякского района и воспевающие красоту природы низовьев Волги нашли отклик в сердцах зрителей и вызвали бурные аплодисменты. Народный фольклор занимает значительное место в экологическом воспитании — ведь в нем отражается мудрость наших предков, которые учат нас беречь народные традиции и природное достояние.

Юные экологи из Семибугровской и Травинской школ Камызякского района представили вниманию зрителей небольшие сценки, призывающие охранять природу и бережно относиться к её обитателям. Выступления агитбригад показали основные проблемы взаимодействия Природы и Человека и заставили задуматься о хрупкости нашей Планеты. Очевидно, что будущее в руках наших детей и это наглядно демонстрируют результаты участия школьников в акциях и проектах Астраханского заповедника по рациональному обращению с отходами. Благодаря активной работе учащихся школ Камызякского района в проекте «Чисто не там где субботник» в 2006-2010 гг. удалось обратить внимание общественности на проблему утилизации мусора в селах и в настоящее время здесь установлены контейнеры для сбора ТБО.

В ходе мероприятия партнеры Астраханского заповедника были награждены благодарственными письмами, книгами о природе и сувенирной продукцией. Начальник отдела экопросвещения Астраханского заповедника Наталья Мех поблагодарила всех собравшихся за активное продвижение идей заповедного дела, активное сотрудничество в эколого-просветительской работе с населением в школах и ВУЗах и вручила благодарственные письма за долгосрочное и плодотворное сотрудничество начальнику отдела образования МО «Камызякский район» Бакум Ольге Владимировне; главе МО «Образцово-Травинский сельсовет»; сотрудникам Астраханского государственного университета за большой вклад в профессиональную подготовку молодежи в сфере экологии и природопользования Бармину Александру Николаевичу, Иолину Михаилу Михайловичу, Шуваеву Николаю Сергеевичу; за поддержку эколого-просветительских проектов директорам МКОУ «Семибугровская СОШ им. Н.С. Искакова» Ибрагимовой Римме Сабитовне, МКОУ «Травинская СОШ» Таналиевой Асиме Куандыковне, «Камызякская районная детская школа искусств» Абакумовой Елене Вячеславовне, МКОУ «Полдневская СОШ» Тимофеевой Елене Анатольевне, а также творческим коллективам за активное участие в районном экологическом празднике.

Продолжением программы для гостей праздника стала экскурсия на экологическую тропу «Обретенная дельта», где экскурсовод отдела развития и познавательного туризма Евгения Лубянова рассказала участникам об истории создания заповедника и познакомила с типичными обитателями заповедной дельты Волги. После экскурсии состоялся круглый стол для партнеров заповедника «Образовательные возможности экологического воспитания молодежи в сотрудничестве с Астраханским заповедником». Участники обсудили принципы экологического просвещения и воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях — школах и ВУЗах Астраханской области и перспективы развития сотрудничества с заповедником в продвижении новых форм обучения молодежи основам охраны природы и рационального природопользования.

Астраханский заповедник благодарит Администрацию МО «Камызякский район», отдел образования Камызякского района, Образцово-Травинский сельсовет и лично директора МКОУ «Полдневская СОШ» Тимофееву Елену Анатольевну за организационное содействие в подготовке и проведении районного праздника.

Просмотров: 32 | Добавил: mmmerancevm | Рейтинг: 0.0/0